Кадки
Жбаны
Бочки

Сувениры
Аксессуары для бани
Купели
Купели-бассейны для улиц

Главная » Статьи и Обзоры » Бондарное ремесло...

Бондарное ремесло

Бондарное ремесло

Бондарное ремесло берет свое начало со времен глубокой старины и совершенствовалось многими поколениями мастеров. Свое широкое распространение оно получило благодаря доступности древесины, пригодной для изготовления посуды. Народные умельцы делали из дерева добротную посуду, необходимую в домашнем хозяйстве. Секреты своего ремесла они передавали от поколения к поколению. Таким образом, накопленный опыт предыдущих поколений не терялся, а передавался дальше. К мастерам этого дела относились с большим уважением, так как деревянные изделия пользовались большим спросом.

Есть мнение, что фамилии наших современников Бондарь, Бондаренко, Бондарчук в своей основе имеют корни, связанные с бондарным делом. Можно с легкостью понять, чем занимались их предки.
Практически в каждой местности наряду с кузнецом, гончаром и мельником был свой бочар, который всегда был при деле: кому - то бочку для хранения капусты необходимо сделать, кому - то кадка для соления огурцов и грибов нужна.
Опытный бондарь владеет не только приемами изготовления посуды, но и понимает особенности той или иной породы древесины. Если нужна посуда для меда, он знает, что лучше всего для этого дела подходит липа. Мед в такой посуде остается долгое время свежим и хранит свой аромат. Коньяк, выдержанный в дубовой бочке, приобретает своеобразный аромат, который делает его намного богаче во вкусе. В посуде из дуба быстрее всходит тесто.
Мастер изготавливает свои изделия из особых дощечек, которые называют клепками. Есть два их вида – колотые и пиленые. Колотые клепки делаются вручную, пиленые – с помощью пилы. Наиболее надежными считаются колотые, они не дают трещин. Чтобы их изготовить, нужно иметь хорошие навыки, так как клепки должны получиться чистыми и ровными. Лучше всего колются клепки из сырой древесины, поэтому раньше их заготавливали прямо в лесу, на валке деревьев. Подготовленные клепки хорошо просушивают и только тогда начинают с ними работать. Между собой клепки стягиваются обручами – металлическими или деревянными. Металлические обручи придают изделию большую прочность.
В этом деле очень много тонкостей, которые может знать только опытный мастер. Хороший бондарь вкладывает в свое дело не только мастерство, но и душу. Вот потому любое изделие получается у него не только прочным, но и красивым.
В наше время посуда из дерева по-прежнему имеет свою популярность. Красивые кружки, лагуны, жбаны никогда не потеряют свою цену. Трудно себе представить винодельческую отрасль без хороших деревянных бочек, в которых вино годами приобретает свою выдержку. Бары, кафе и рестораны охотно покупают бондарные изделия. Ведь такой товар не только украшает интерьер Современному человеку приятно прикоснуться к истории.
Безусловно, такой товар всегда будет пользоваться спросом как в коммерческих заведениях, так и у простых людей. Понимая необходимость бондарного ремесла, можно совершенно точно сказать, что у этого дела есть перспективное будущее.

Назад
2012 © tisbondar.by. Все права защищены.

+375 29 6159885, +375 29 6590887

Разработка сайта -